История Гарской начальной школы-детского сада.

В 1884 году было издано Положение о церковно-приходских школах. На территории микрорайона д. Гари была создана церковно-приходская школа во Фроловском приходе, рядом с храмом Фрола и Лавра. Принимали в эту школу с 9 лет, но обучающихся в ней было мало. Впоследствии её назвали Ломоносовской, учителем в которой была Наумова Анна Федоровна.

Примерные программы предметов в 1897 году:

- закон Божий – 6 часов;

- церковно-славянская грамота – 3 часа;

- русский язык – 8 часов;

- чистописание – 2 часа;

- арифметика – 5 часов.

В 1911 году в 1 класс приходили дети в дом Костерева Михаила Филатовича, который был в то время очень зажиточным человеком. В его доме была выделена комната, в которой и обучались дети. Обучение вел батюшка и учительница. За непослушание детей ставили на горох в угол или закрывали в темной комнате. Многие дети заканчивали всего 1-2 класса.

В 1917 году в д. Гари образовалась начальная школа, которая располагалась в доме Костерёва Михаила Филатовича, который впоследствии был раскулачен.

В 30-е годы в начальной школе работали Николай Васильевич Боровиков, Зоя Иосифовна Бажанова, Мария Ивановна Соколова, Константин Сергеевич Пензов, который приехал из Калининской области. В 1938 году заведующей была Шухова Елизавета Ивановна, которая жила в д. Инархово и приходила в школу за много километров каждый день.

После окончания начальной школы, дети уходили учиться в Новосельскую семилетнюю школу, которую из всех учеников, проживающих в д. Гари закончила только одна ученица, Бахвалова Нина Александровна, которой сейчас уже за 80 лет. Жила она на частной квартире, за которую платила 7 рублей в месяц, плюс привозили дрова. Она хорошо помнит тот день, когда всей школой провожали в армию учителя Вавилова Сергея Сергеевича.

Во время войны школы продолжали свою работу. В 1940 году директором Гарской начальной школы была Шухова Елизавета Ивановна, закончившая педучилище. В школе изучались такие предметы: русский язык, арифметика, география, естествознание, история, чтение, рисование, физическая культура.

В 1940 г. существовала и Ратковская начальная школа. Заведующей была Егорова Валентина Александровна, закончившая Рыбинское педучилище. Изучались в школе предметы: грамматика, арифметика, чтение, письмо, развитие речи, чистописание (1 и 3 класс). Во 2 и 4 кл. изучались русский язык, арифметика, география, естествознание, история, рисование, пение, физическая культура.

Ратковская начальная школа. Учителя и учащиеся Ратковской начальной школы в 1957 году.

Ратковская начальная школа в д. Павлово 2008 год.

Ратковская начальная школа находилась между деревнями Ратково и Никаново. Стояла на очень красивом месте у самого леса. В эту школу ходили дети ближайших деревень: Елино, Кочерово, Верховцы, Варшутино, Инархово, Лучкино, Зады, Порядино. Учителя в 20-ые годы жили при школе. Когда это здание школы разрушилось, то начальная школа открылась в д. Павлово. Здание для школы было перевезено из д. Калитино. Учителем в ней была Краюхина Ольга Федоровна (в 40-е годы). Потом она вышла замуж и уехала в г. Москву. Её место заняла младшая сестра Краюхина Нина Фёдоровна (Колпакова), которая проработала учителем Ратковской и Гарской начальных школ более 40 лет.

В 1940 г. в Гарской начальной школе работал Камышев Илья Дмитриевич, закончивший механический техникум.

Учащиеся Гарской начальной школы в 1946 году. В центре Носкова Елена Сергеевна (справа) и техническая служащая Крылова Вера (слева).

Пятый класс Гарской семилетней школы школы в 1953-1954 учебном году.

Коллектив учителей (в середине второго, третьего рядов): Шишкина Валентина Петровна(директор школы), Севрюгина Любовь Михайловна, Дерунова Лидия Васильевна, Тарусова Валентина Васильевна.

1954 год. Коллектив учителей Гарской семилетней школы: Шишкина Валентина Петровна (директор школы), Дерунова Лидия Васильевна, Носкова Елена Сергеевна, Севрюгина Любовь Михайловна, Тарусова Валентина Васильевна, Кулакова Вера Николаевна.

Жегалова Александра Васильевна (на снимке четвертая справа) в 1952 году окончила Ярославский учительский институт по специальности учитель русского языка и литературы. Была направлена в Коми АССР. Там она проработала с 1952 по 1955 год. В 1955 г. была направлена РОНО в Гарскую семилетнюю школу. В школе проработала до 1965 года. Первые десять лет проработала учителем русского языка и литературы, а с 1963 по 1965 год работала директором школы. Школа была восьмилетней. В 1967 году школа закрылась, в ней было 47 учеников. Вместе с А.В. Жегаловой в школе работали Смирнова Ольга Яковлевна (директор школы до 1963 г.), Смирнов Василий Яковлевич, Корякина Розалия Сосипатовна, Носкова Елена Сергеевна, Молчанова Нина Ивановна, Дегтярева Юлия Дмитриевна. В 1965 году в школу пришли молодые учителя. Это Рыженкова Светлана Александровна, Солодова Нина Николаевна, Дроздова Людмила Ивановна, Нечаев Валерий Иванович, Дмитриевская Татьяна Александровна.

Выпуск 1956 года. Коллектив учителей Гарской семилетней школы: Дегтярева Юлия Дмитриевна (2-ой ряд, вторая слева направо), Дерунова Лидия Васильевна (директор школы), Костылева Тамара Николаевна, Жегалова Александра Васильевна.

Коллектив учителей Гарской школы в 1959 году. Учителя и учащиеся Гарской школы в 1959 г.

Коллектив учителей и учащихся Гарской восьмилетней школы 19 мая 1961 года.

Гарская восьмилетняя школа в 1962 г.

Гарская начальная школа 1978 год. Бывший дом Костерёва М.Ф.

Колпакова Нина Фёдоровна 1979 г.

Колпакова Нина Фёдоровна 1981 г.

Учащиеся Гарской начальной школы 1988 г. Учитель Потрошкова Людмила Николаевна

1-4 класс Гарской начальной школы. Директор школы Потрошкова Людмила Николаевна, учитель Пакалова Алла Ивановна. 1993 год.

Учащиеся Гарской начальной школы в наши дни. Директор школы и учитель Лукина Тамара Алексеевна.

Так выглядит Гарская начальная школа в наши дни.

Директором школы – детского сада с 2013 года является Колесникова Ирина Борисовна. Учитель Боркова Ольга Александровна.