Безопасность

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников, администрации в соответствии с Уставом МДБОУ Гарский ДС  разработан комплекс мероприятий:

• С дошкольниками, воспитателями, администрацией, обслуживающим персоналом проводятся инструкторско-методические занятия о правах, обязанностях и порядке действий в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.
  • Имеется пожарная сигнализация.
  • Имеется прямая связь с пожарной частью.
  • В учреждении имеются в полном объеме первичные средства пожаротушения.
  • По периметру и внутри здания установлена система видеонаблюдения.
  • Для быстрого, оперативного реагирования вневедомственной охраны установлена «сигнальная кнопка».
  • Входы в здание детского сада оборудованы металлическими дверями.
  • По периметру территории детского сада установлено ограждение.
  • Перекрыт доступ в подвальные и чердачные помещения.
  • Имеется уличное освещение территории вокруг детского сада.

Общие рекомендации родителям о правилах поведения в условиях ЧС

ЭТО НУЖНО ПОМНИТЬ!

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой ЧС вызывает неосознанные действия.

2. По возможности немедленно звоните по телефону «01» (телефон спасателей и пожарных). При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:

• Что случилось
  • Место, где это произошло (адрес, ориентиры)
  • Если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда спасателей, пожарных, сотрудников милиции.

3. Если Вы пострадали или получили травмы, или Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь. Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия.

4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства.

В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло, основные рекомендации и правила поведения.

5. Выполняйте рекомендации специалистов (спасателей, пожарных, сотрудников милиции, медицинских работников). Это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить последствия (воздействия опасных факторов)

6. Не создавайте условий, препятствующих действиям спасателей, пожарных, сотрудников милиции, сотрудников общественного транспорта.

• Пропустите автотранспорт, двигающийся со специальными сигналами и специальной раскраской.
  • Не заходите за ограждение, обозначающее опасную зону.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ! ПОМНИТЕ!

Сирены и прерывистые гудки предприятий или транспортных средств означают сигнал: «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио или телевизор, прослушайте информационное сообщение о чрезвычайной ситуации, о правилах поведения и Ваших действиях.

Информация о случившемся будет многократно повторяться и по мере развития событий уточняться. Население, проживающее вблизи потенциально опасных предприятий, будет оповещаться дежурным персоналом предприятий по локальным сетям оповещения этих предприятий.

Телефоны экстренных служб:

- Пожарная охрана — 01 (центральная диспетчерская 2-15-48) МТС – 010; Билайн; Мегафон -112.

- Полиция – 02 , 8 (48542) 2-16-40

- Скорая помощь – 03, 8 (48542) 2-14-20

- Аварийная газовая служба – 04, 8 (48542) 2-13-80

- Главное управление ГО и ЧС – 8 (48542) 2-93-05